Омская область сократит выбросы в атмосферу из-за НМУ

На территории Омской области объявлен режим неблагоприятных метеоусловий, при которых увеличивается концентрация вредных веществ в приземном слое атмосферы, как сообщается на сайте Обь-Иртышского УГМС. В связи с этим промышленным предприятиям нужно уменьшить объёмы выбросов.

Согласно опубликованной информации, ночью и утром 29 июня 2026 года на территории городских и сельских поселений Омской области и Омска прогнозируются метеорологические условия, которые будут способствовать накапливанию загрязняющих веществ в атмосфере у земли.

В таких ситуациях промышленные предприятия обязуются сократить выбросы на 15-20%, а предприятия, занимающиеся тепло- и электрогенерацией, должны снизить выбросы на 5-10%. В Омске держится жаркая погода с почти 30 градусами тепла и штилем.

Корреспондент ТАСС сообщает, что в жилых районах возле юго-восточного промышленного узла города в воздухе чувствуется сильный запах жженой резины.

В марте 2026 года по предложению прокуратуры заксобрание Омской области ужесточило контроль за выбросами в атмосферу при неблагоприятных метеоусловиях, поручив эту задачу региональному Министерству природы. Прокуратура подчеркнула, что основная часть случаев загрязнения воздуха приходится именно на такие периоды.

По сведениям общественной организации Зелёный патруль, в результате зимы Омская область заняла 74-е место из 83 в национальном экологическом рейтинге. Жители Омска регулярно выражают недовольство по поводу загрязненности воздуха, особенно в периоды неблагоприятных погодных условий.